*
BL_Hauptmenue
blockHeaderEditIcon
Menu
blockHeaderEditIcon
Aktuelles Aktuelles
Unser Verein Unser Verein
Mannschaften Mannschaften
Turniere Turniere
Nachwuchs Nachwuchs
Registrieren Registrieren
Schachgalerien Schachgalerien
Impressum Impressum
AlleZähler AlleZähler
Mitgliederzahl
blockHeaderEditIcon
Aktuelle
Mitgliederzahl: 
PrinterFriendly
blockHeaderEditIcon
Druckoptimierte Version
Archiv-Einstellungen
blockHeaderEditIcon

Archiv

Pokalvorrunde in Großröhrsdorf

Die 7 Teams des Spielbezirkes Dresden hatten in der Festhalle Großröhrsdorf ein Mammutprogramm zu absolvieren, da auf Mehrheitsbeschluss ein Rundenturnier gespielt wurde. Am Ende setzten sich wie erwartet die beiden Favoriten Grün-Weiß Dresden I. und Hoyerswerda klar durch. Während Kamenz II. als krasser Außenseiter das Zünglein an der Waage betreffs Brettpunkte war, konnten alle anderen Mannschaften durch Siege in der letzten Runde den dritten Zwischenrundenplatz noch erobern. Hier hatte Dresden-Striesen dank eines starken Schlussspurtes vor Grün-Weiß Dresden II. mit einem halben Brettpunkt Vorsprung das bessere Ende für sich. Dank gilt dem Schiedsrichter Dirk Niese (Ottendorf), der das Turnier problemlos über die Bühne brachte.


1.Runde
GW Dresden I. – GW Dresden II. 3:1
1.Zwahr,Paul - Lorenz,Nicole 1:0
2.Siedentopf,Daniel - Stark,Uwe 1:0
3.Dr.Egger,Bernd - Dr.Hutschenreiter,Jörg 0:1
4.Zimmermann,Rene - Stark,Uwe 1:0

Gambit Kamenz II. - Gambit Kamenz I. 0:4
1.Holfeld,Frank - Wendorff,Holger 0:1
2.Bischof,Peter - Forch,Valentin 0:1 spielfrei: SC Hoyerswerda
3.Wünsche,Markus - Schäfer,Victor 0:1
4.Porath,David - Keitsch,Steve 0:1

SV Dresden-Striesen - SC 1911 Großröhrsdorf 2:2
1.Rösemann,Rainer - Schulte,Jürgen 1:0
2.Siegmund,Rainer - Möhn,Hans 1:0
3.Glasewald,Stefan - Kaiser,Sebastian 0:1
4.Dr. Barz, Hans-W. - Schneider,Andreas 0:1

2.Runde

Großröhrsdorf - Kamenz II. 4:0
1.Schulte,Jürgen - Holfeld,Frank 1:0
2.Möhn,Hans - Bischof,Peter 1:0
3.Graul,Matthias - Wünsche,Markus 1:0
4.Gerntke,Oliver - Porath,David 1:0

Hoyerswerda - Dresden-Striesen 3,5:0,5
1.Kesik,Klaus-Dieter - Rösemann,Rainer 1:0 spielfrei: GW Dresden II.
2.Graf,Roland - Siegmund,Rainer 1:0
3.Böhm,Robert - Glasewald,Stefan 1:0
4.Kregelin,Jan - Krug,Orland 0,5:0,5

Gambit Kamenz I. - GW Dresden I. 1:3
1.Wendorff,Holger - Zwahr,Paul 0:1
2.Forch,Valentin - Siedentopf,Daniel 0:1
3.Schäfer,Vivtor - Dr.Egger,Bernd 1:0
4.Keitsch,Steve - Zimmermann,Rene 0:1

3.Runde

Gambit Kamenz II. - Hoyerswerda 0:4
1.Holfeld,Frank - Kesik,Klaus.Dieter 0:1
2.Boschof,Peter - Graf,Roland 0:1
3.Wünsche,Markus - Böhm,Roland 0:1
4.Porath,David - Kregelin,Jan 0:1

GW Dresden I. - Großröhrsdorf 4:0
1.Zwahr,Paul - Schulte,Jürgen 1:0
2.Siedentopf,Daniel - Möhn,Hans 1:0 spielfrei: Dresden-Striesen
3.Dr.Egger,Bernd - Graul,Matthias 1:0
4.Zimmermann,Rene - Kaiser,Sebastian 1:0

GW Dresden II. - Gambit Kamenz I. 2:2
1.Lorenz,Nicole - Wendorff,Holger 0:1
2.Stark,Saskia - Forch,Valentin 1:0
3.Dr. Hutschenreiter,J. – Schäfer,Victor 1:0
4.Stark,Uwe - Keitsch,Steve 0:1

4.Runde

Dresden-Striesen - Gambit Kamenz II. 3,5:0,5
1.Rösemann,Rainer - Holfeld,Frank 1:0
2.Siegmund,Rainer - Bischof,Peter 1:0
3.Glasewald,Stefan - Wünsche,Markus 1:0
4.Dr.Barz,Hans-W. - Porath,David 0,5:0,5

Hoyerswerda - GW Dresden I. 2:2
1.Kesik,Klaus-Dieter - Zwahr,Paul 1:0
2.Graf,Roland - Siedentopf,Daniel 0,5:0,5 spielfrei: Kamenz I.
3.Böhm,Robert - Dr. Egger,Bernd 0:1
4.Kregelin,Jan - Zimmermann,Rene 0,5:0,5

Großröhrsdorf - GW Dresden II: 1,5:2,5
1.Schulte,Jürgen - Lorenz,Nicole 0,5:0,5
2.Möhn,Hans - Stark,Saskia 0:1
3.Gerntke,Oliver - Dr. Hutschenreiter,Jörg 0:1
4.Schneider,Andreas - Stark,Uwe 1:0

5. Runde

Gambit Kamenz I. - Großröhrsdorf 2:2
1.Wendorff,Holger - Schulte,Jürgen 0:1
2.Forch,Valentin - Möhn,Hans 0,5:0,5
3.Schäfer,Victor - Graul,Matthias 1:0
4.Keitsch,Steve - Kaiser,Sebastian 0,5:0,5

GW Dresden I. - Dresden-Striesen 3,5:0,5
1.Zwahr,Paul - Rösemann,Rainer 0,5:0,5
2.Siedentopf,Daniel - Siegmund,Rainer 1:0 spielfrei: Kamenz II.
3.Dr.Egger,Bernd - Glasewald,Stefan 1:0
4.Zimmermann,rene - Krug,Orland 1:0

GW Dresden II. - Hoyerswerda 1:3
1.Lorenz,Nicole - Kesik,Klaus-Dieter 0:1
2.Stark,Saskia - Graf,Roland 0,5:0,5
3.Dr.Hutschenreiter,J. - Böhm,Robert 0,5:0,5
4.Stark,Uwe - Kregelin,Jan 0:1

6.Runde

Hoyerswerda - Gambit Kamenz I. 3:1
1.Kesik,Klaus-Dieter - Wendorff,Holger 1:0
2.Graf,Roland - Forch,Valentin 0,5:0,5
3.Böhm,Robert - Schäfer,Victor 1:0
4.Kregelin,Jan - Keitsch,Steve 0,5:0,5

Gambit Kamenz II. - GW Dresden I. 0:4
1.Holfeld,Frank - Zwahr,Paul 0:1 spielfrei: Großröhrsdorf
2.Bischof,Peter - Siedentopf,Daniel 0:1
3.Wünsche,Markus - Dr. Egger,Bernd 0:1
4.Porath,David - Zimmermann,Rene 0:1

Dresden-Striesen - GW Dresden II. 2:2
1.Rösemann,Rainer - Lorenz,Nicole 0,5:0,5
2.Siegmund,Rainer - Stark,Saskia 1:0
3.Glasewald,Stefan - Dr.Hutschenreiter,Jörg 0,5:0,5
4.Dr.Barz,Hans-W. - Stark,Uwe 0:1

7.Runde

Gambit Kamenz I. - Dresden-Striesen 0,5:3,5
1.Wendorff,Holger - Rösemann,Rainer 0:1
2.Forch,Valentin - Siegmund,Rainer 0,5:0,5
3.Schäfer,Victor - Glasewald,Stefan 0:1
4.Keitsch,Steve - Krug,Orland 0:1

GW Dresden II. - Gambit Kamenz II. 3,5:0,5
1.Lorenz,Nicole - Holfeld,Frank 0,5:0,5
2.Stark,Saskia - Bischof,Peter 1:0 spielfrei: GW Dresden I.
3.Dr.Hutschenreiter,J. - Wünsche,Markus 1:0
4.Stark,Uwe - Porath,David 1:0

Großröhrsdorf - Hoyerswerda 1:3
1.Schulte - Kesik,Klaus-Dieter 0,5:0,5
2.Graul,Matthias - Graf,Roland 0:1
3.Gerntke,Oliver - Böhm,Robert 0,5:0,5
4.Schneider,Andreas - Kregelin,Jan 0:1

Tabelle:

1.SG Grün-Weiß Dresden I. 11:1 19,5
2.SC Hoyerswerda 11:1 18,5
3.SV Dresden-Striesen 6:6 12
4.SG Grün-Weiß Dresden II. 6:6 11,5
5.SV Gambit Kamenz I. 4:8 10,5
5.SC 1911 Großröhrsdorf 4:8 10,5
7. SV Gambit Kamenz II. 0:12 1,5

Andreas Schneider

Sponsoren240
blockHeaderEditIcon
Kommende Termine
blockHeaderEditIcon
  6. Okt
BlitzCup Runde 2
  22. Okt
Landesklassen
  22. Okt
Oberliga Ost - A - 2017/ 2018
  3. Nov
BlitzCup Runde 3
  11. Nov
Oberliga Ost - A - 2017/ 2018
weitere 22 Einträge vorhanden
Minikalender
blockHeaderEditIcon
 Sep 2017 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Heute
blockHeaderEditIcon
HinweisAnmelden2Login
blockHeaderEditIcon
Diese Feld ist nur für Moderatoren unserer Webseite. Für unsere Turnieranmeldungen verwendet bitte das Login auf den Seiten Registrieren.
Login
blockHeaderEditIcon
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
blockHeaderEditIcon
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail