*
BL_Hauptmenue
blockHeaderEditIcon
Menu
blockHeaderEditIcon
Aktuelles Aktuelles
Terminkalender Terminkalender
Unser Verein Unser Verein
Training Training
BlitzCup BlitzCup
Spiellokal Spiellokal
Über uns Über uns
Dokumente Dokumente
DWZ DWZ
DWZ-Rechner DWZ-Rechner
Förderer Förderer
Wir empfehlen! Wir empfehlen!
Mannschaften Mannschaften
1. Männer 1. Männer
2. Männer 2. Männer
3. Männer 3. Männer
4. Männer 4. Männer
Turniere Turniere
Anmeldungen Anmeldungen
Sparkassenturnier Sparkassenturnier
Lausitzcenter Lausitzcenter
Simultan Simultan
Stadtblitz Stadtblitz
Nachwuchs Nachwuchs
Training Training
Mannschaften Mannschaften
U20 U20
U16 BL U16 BL
U16 BK U16 BK
U14 BL U14 BL
U12 U12
U10 U10
Turniere Turniere
Gymnasienturnier Gymnasienturnier
Stadtmeisterschaft Stadtmeisterschaft
Registrieren/Kontakt Registrieren/Kontakt
Sparkassenturnier Sparkassenturnier
LCH Senioren LCH Senioren
LCH Nachwuchs LCH Nachwuchs
LCH Verein Amateure LCH Verein Amateure
Berichte Einladungen Berichte Einladungen
Standardformular Standardformular
LCH2019 LCH2019
Schachgalerien Schachgalerien
Stadtblitz Stadtblitz
Sparkassenturnier Sparkassenturnier
Lausitzcenter Lausitzcenter
Gymnasienturnier Gymnasienturnier
Impressum Impressum
Datenschutz Datenschutz

 

1.SL U20 Mannschaft 2018/19 Vorrunde Portal64

Brett Name DWZ ELO geb. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Gesamt
1 Alexander Grohmann 1922 1984 1999 1 0 0 1/3
2 Louis Rössel 2006 1977 2000 1 ½ 1 2,5/3
3 Mika Hassemeier 1886 1833 2004 ½ 1 1 2,5/3
4 Vincent Laskow 1846 1840 1999
E Dennis Wierick 1467 2000 ½ 1 ½ 2/3
E Gino Rössel 1720 1737 2006

Unsere bisherigen Erfolge

Jahr Spielklasse Platz MP 

BP

2019 1. Sachsenliga 1 6 8
2018 1. Sachsenliga (SMM) = Teilnahme DVM 1 5/6 10,5/18
2017 1. Sachsenliga 3 6-6 18
2016 1. Sachsenliga 3 6-6 21,5
2015 1. Sachsenliga  6 4-10 16,5
2014 2. Sachsenliga (Aufstieg!) 3 13-3 20
2013 Bezirksliga Dresden (Aufstieg!) 1
2012 Bezirksliga Dresden 3

1.SL U20 Mannschaft 2017/18 Finale Portal64

Brett Name DWZ ELO geb. 1. 2. 3. Gesamt
1 Alexander Grohmann 1925 1994 1999 + 0 ½ 1,5/3
2 Louis Rössel 2009 1977 2000 0 1 1 2/3
3 Thorbjörn Klinkhart 1844 1912 1998 0 0 0 0/3
4 Mika Hassemeier 1825 1773 2004 1 1 ½ 2,5/3
5 Gino Rössel 1723 1778 2006 1 ½ ½ 2/3
6 Vincent Laskow 1778 1830 1999 1 1 ½ 2,5/3

1.SL U20 Mannschaft 2017/18 Vorrunde Portal64

Brett Name DWZ ELO geb. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Gesamt
1 Alexander Grohmann 1972 1994 1999 ½ + ½ + ½ ½ ½ 4,5/7
2 Louis Rössel 1988 1919 2000 1 + ½ 2,5/3
3 Thorbjörn Klinkhart 1836 1912 1998 1 1 ½ + 0 0 1 4,5/7
4 Vincent Laskow 1778 1840 1999
E Mika Hassemeier 1836 1763 2004 1 1 ½ + ½ 1 1 6/7
E Gino Rössel 1763 1825 2006 1 0 1/2

1.SL U20 Mannschaft 2016/17 Portal64

Brett Name DWZ ELO geb. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Gesamt
1 Alexander Grohmann 1914 1940 1999 ½ ½ ½ x ½ 0 ½ 2,5/6
2 Louis Rössel 1837 1778 2000 0 1 1 x ½ ½ ½ 3,5/6
3 Vincent Laskow 1770 1842 1999 1 0 ½ x ½ 1 ½ 3/6
4 Pia Graf 1638 1741 1998 0 0 x 0 0/3
5 Mika Hassemeier 1792 1804 2004 1 1 1 x ½ ½ 1 5/6
6 Dennis Wierick 1591 2000 ½ 1 0 x 0 0 1 2,5/6
E1 Gino Rössel 1704 1668 2006 0 0/1
E2 Robert Schuh 1554 1492 2004 1 1/1

1.SL U20 Mannschaft 2015/16 Portal64

Brett Name DWZ ELO geb. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Gesamt
1 Pia Graf 1790 1768 1998 1 + + x 1 ½ 0 4,5/6
2 Louis Rössel 1684 1772 2000 ½ + 0 x 0 0 ½ 2/6
3 Alexander Grohmann 1692 1743 1999 ½ + 1 x 1 0 + 4,5/6
4 Vincent Laskow 1688 1733 1999 0 + ½ x 1 0 1 3,5/6
5 Mika Hassemeier 1748 1773 2004 0 + ½ x 1 ½ 0 3/6
6 Dennis Wierick 1288 2000 ½ + 1 x 1 ½ 0 4/6

1.SL U20 Mannschaft 2014/15 Portal64

Brett Name DWZ ELO geb. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Gesamt
1 Pia Graf 1696 1778 1998 0 ½ + 0 ½ 2/5
2 Louis Rössel 1621 1689 2000 ½ 1 ½ + 0 1 0 4/7
3 Alexander Grohmann 1555 1634 1999 ½ 0 0 + 0 0 ½ 2/7
4 Markus Frank 1603 1752 1996 ½  - + 1,5/3
5 Vincent Laskow 1506 1619 1999 0 ½ 0 + 1 1 3,5/6
6 Franziska Dorn 1399 1987 + 1/1
E1 Mika Hassemeier 1491 1690 2004 0 0 0 0 1 ½ 1,5/6
E2 Gino Rössel 1121 2006 0 0 0/2
E3 Dennis Wierick 1022 2000 0 1 1/2
E4 Lukas Kohlfeld 2000 0 0 0 0/3
 

2.SL U20 Mannschaft 2013/14 Portal64

Brett Name DWZ ELO geb. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Gesamt
1 Patrick Frank 1926 1961 1994 x
2 Pia Graf 1553 1572 1998 1 1 0 1 x 0 0 + 4/7
3 Markus Frank 1647 1752 1996 0 + ½ ½ x 0 ½ + 3,5/7
4 Louis Rössel 1516 2000 1 0 + 1 1 x 1 + 6/7
5 Alexander Grohmann 1513 1999 1 ½ ½ 1 0 0 ½ + 4,5/8
6 Vincent Laskow 1472 1999 1 1 0 2/3
 

Sponsoren240
blockHeaderEditIcon
Kommende Termine
blockHeaderEditIcon
  3. Mai
BlitzCup Runde 9
  12. Mai
Landesklassen
  7. Jun
BlitzCup Runde 10
  29. Jun
Lausitzcenterschachturnier 10schach2 ist bestätigt.
  5. Jul
BlitzCup Runde 11
weitere 4 Einträge vorhanden
Minikalender
blockHeaderEditIcon
 Apr 2019 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Heute
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail