*
BL_Hauptmenue
blockHeaderEditIcon
Menu
blockHeaderEditIcon
Aktuelles Aktuelles
Unser Verein Unser Verein
Mannschaften Mannschaften
Turniere Turniere
Nachwuchs Nachwuchs
Registrieren Registrieren
Schachgalerien Schachgalerien
Impressum Impressum
AlleZähler AlleZähler
Nachwuchs Test Nachwuchs Test
Mitgliederzahl
blockHeaderEditIcon
Aktuelle
Mitgliederzahl: 
PrinterFriendly
blockHeaderEditIcon
Druckoptimierte Version
Archiv-Einstellungen
blockHeaderEditIcon

Archiv

Die Vorrundengruppe 3 der XXV.Pokal-Mannschaftsmeisterschaft Sachsen, welche am 10.05.2015 in Hoyerswerda vom gastgebenden FVS ASP Hoyerswerda ausgetragen wurde, erwies sich mit den Mannschaften vom USV TU Dresden II, SG Grün-Weiß Dresden I, SV Dresden-Leuben II und den 2 Mannschaften vom FVS ASP Hoyerswerda aufgrund der jeweiligen Aufstellungen als die nicht unerwartete „Hammergruppe“, bei der die Favoritenrolle dem USV TU Dresden II zufiel.


Die Aufstellungen im Einzelnen:

USV TU Dresden II                   SG Grün-Weiß Dresden I         SV Dresden-Leuben II

Roven Vogel                               Paul Zwahr                                  Karsten Franz

Hans Möhn                                 Daniel Siedentopf                       Gengchun Wong

Christoph Glinzer                        Sebastian Rudolf                        Rainer Häßler

Tim Oehl                                     Oliver Hutsch                              Erwin Böhm

FVS ASP Hoyerswerda I          FVS ASP Hoyerswerda II

Vardan Hovsepyan                     Andreas Wolf

Günther Jahnel                           Jan Kregelin

Klaus-Dieter Kesik                      Olaf Brechlin

Roland Graf                                Reiner Nestler

Robert Böhm (E)                        Rudolf Geracik (E)

In der 1. Runde trafen mit der SG Grün-Weiß Dresden I und dem USV TU Dresden II gleich 2 Schwergewichte aufeinander. Das Endresultat von 3½ : ½ war dann doch unerwartet eindeutig für den USV TU Dresden II. Der Parallelkampf zwischen der 1. und 2. Mannschaft des gastgebenden FVS ASP Hoyerswerda verlief wesentlich spannender und ausgeglichener und wurde letztlich mit nur einer entschiedenen Partie am 2. Brett denkbar knapp mit 2½ : 1½ von ASP I gewonnen.

Die 2. Runde endete mit einen überraschend deutlichen 3 : 1 Sieg vom SV Dresden-Leuben II gegen die SG Grün-Weiß Dresden I. In der anderen hart umkämpften Begegnung drehte der USV TU Dresden II gegen FVS ASP Hoyerswerda I einen ½ : 1½ Rückstand noch in einen 2½ : 1½ Sieg.

Runde 3 endete für die gastgebenden Mannschaften in einem Fiasko. ASP I unterlag mit 1½ : 2½ dem SV Dresden-Leuben II. Mit dem gleichen Resultat siegte der USV TU Dresden II gegen ASP II und war damit schon für die Zwischenrunde qualifiziert.

Die vorletzte Runde brachte für den FVS ASP Hoyerswerda die Gewissheit, dass es diesmal für keine Mannschaft zur Zwischenrunde reichen sollte. Die SG Grün-Weiß Dresden I, aufgrund der 2 vorausgegangenen Niederlagen zum Siegen verdammt, konnte in einem bis zum Schluss spannenden Kampf ASP I mit 2½ : 1½ besiegen. Die Überraschungsmannschaft dieser Vorrundengruppe, der SV Dresden-Leuben II, besiegte ASP II deutlich mit 3½ : ½ und sicherte sich damit wie der USV TU Dresden II die Qualifikation zur Zwischenrunde.

In der finalen 5. Runde wurde der Vorrundengruppensieg durch den USV TU Dresden II mit einem denkbar knappen 2½ : 1½ Sieg gegen den SV Dresden-Leuben II sichergestellt. Die SG Grün-Weiß Dresden wahrte mit einem glatten 4 : 0 Sieg gegen ASP II die Chance, als einer von 3 drittplazierten Mannschaften in die Zwischenrunde einzuziehen.

Die Einzelergebnisse:

  1. Runde:

SG Grün-Weiß Dresden I         USV TU Dresden II                   ½ : 3½

Paul Zwahr                                  Roven Vogel                              0 : 1

Daniel Siedentopf                       Hans Möhn                                 0 : 1

Sebastian Rudolf                        Christoph Glinzer                        0 : 1

Oliver Hutsch                              Tim Oehl                                   ½: ½

FVS ASP Hoyerswerda I          FVS ASP Hoyerswerda II          2½:1½

Vardan Hovsepyan                     Andreas Wolf                              ½: ½

Klaus-Dieter Kesik                      Jan Kregelin                               1 : 0

Roland Graf                                Reiner Nestler                            ½: ½

Robert Böhm                              Rudolf Geracik                           ½: ½

  1. Runde:

USV TU Dresden II                   FVS ASP Hoyerswerda I           2½:1½

Roven Vogel                               Vardan Hovsepyan                       0 : 1

Hans Möhn                                 Günther Jahnel                           1 : 0

Christoph Glinzer                        Klaus-Dieter Kesik                      1 : 0

Tim Oehl                                     Robert Böhm                             ½: ½

SV Dresden-Leuben II              SG Grün-Weiß Dresden I          3 : 1

Karsten Franz                             Paul Zwahr                                1 : 0

Gengchun Wong                         Daniel Siedentopf                       1 : 0

Rainer Häßler                             Sebastian Rudolf                        ½: ½

Erwin Böhm                                Oliver Hutsch                             ½: ½

  1. Runde:

FVS ASP Hoyerswerda I          SV Dresden-Leuben II               1½:2½

Vardan Hovsepyan                     Karsten Franz                              0 : 1

Günther Jahnel                           Gengchun Wong                         1 : 0

Klaus-Dieter Kesik                      Rainer Häßler                             0 : 1

Roland Graf                                Erwin Böhm                               ½: ½

FVS ASP Hoyerswerda II         USV TU Dresden II                     1½:2½

Andreas Wolf                              Roven Vogel                               ½: ½

Olaf Brechlin                               Hans Möhn                                0 : 1

Reiner Nestler                             Christoph Glinzer                        0 : 1

Rudolf Geracik                           Tim Oehl                                     1 : 0

  1. Runde:

SV Dresden-Leuben II              FVS ASP Hoyerswerda II           3½:½

Karsten Franz                             Andreas Wolf                              1 : 0

Gengchun Wong                         Olaf Brechlin                               1 : 0

Rainer Häßler                             Reiner Nestler                             ½: ½

Erwin Böhm                                Rudolf Geracik                            1 : 0

SG Grün-Weiß Dresden I         FVS ASP Hoyerswerda I            2½:1½

Paul Zwahr                                  Vardan Hovsepyan                     1 : 0

Daniel Siedentopf                       Günther Jahnel                            ½: ½

Sebastian Rudolf                        Roland Graf                                1 : 0

Oliver Hutsch                              Robert Böhm                              0 : 1

  1. Runde:

FVS ASP Hoyerswerda II         SG Grün-Weiß Dresden I           0 : 4

Andreas Wolf                              Paul Zwahr                                0 : 1

Olaf Brechlin                               Daniel Siedentopf                       0 : 1

Reiner Nestler                             Sebastian Rudolf                        0 : 1

Rudolf Geracik                           Oliver Hutsch                              0 : 1

USV TU Dresden II                   SV Dresden-Leuben II               2½:1½

Roven Vogel                               Karsten Franz                             1 : 0

Hans Möhn                                 Gengchun Wong                         1 : 0

Christoph Glinzer                        Rainer Häßler                              ½: ½

Tim Oehl                                     Erwin Böhm                                0 : 1

Der Tabellenendstand lautet:

Mannschaftspunkte

Brettpunkte

1.

USV TU Dresden II

8

11

2.

SV Dresden-Leuben II

6

10½

3.

SG Grün-Weiß Dresden I

4

8

4.

FVS ASP Hoyerswerda I

2

7

5.

FVS ASP Hoyerswerda II

0

Den qualifizierten Mannschaften dieser Vorrundengruppe wünschen wir als Gastgeber viel Erfolg für die Zwischenrunde.

Zum Schluss ein Dank für die im Wettkampf gezeigte sportliche Fairness ohne jegliche Streitfälle.

Rüdiger Schuh

Bilder

Sponsoren240
blockHeaderEditIcon
Kommende Termine
blockHeaderEditIcon
  26. Nov
Landesklassen
  1. Dez
12. Stadteinzelmeisterschaft Hoyerswerda Nachwuchs
  8. Dez
BlitzCup Runde 4
  10. Dez
Landesklassen
  10. Dez
Oberliga Ost - A - 2017/ 2018
weitere 19 Einträge vorhanden
Minikalender
blockHeaderEditIcon
 Nov 2017 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Heute
blockHeaderEditIcon
HinweisAnmelden2Login
blockHeaderEditIcon
Diese Feld ist nur für Moderatoren unserer Webseite. Für unsere Turnieranmeldungen verwendet bitte das Login auf den Seiten Registrieren.
Login
blockHeaderEditIcon
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
blockHeaderEditIcon
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail