*
BL_Hauptmenue
blockHeaderEditIcon
Menu
blockHeaderEditIcon
Aktuelles Aktuelles
Unser Verein Unser Verein
Mannschaften Mannschaften
Turniere Turniere
Nachwuchs Nachwuchs
Registrieren Registrieren
Schachgalerien Schachgalerien
Impressum Impressum
AlleZähler AlleZähler
Mitgliederzahl
blockHeaderEditIcon
Aktuelle
Mitgliederzahl: 
PrinterFriendly
blockHeaderEditIcon
Druckoptimierte Version
Archiv-Einstellungen
blockHeaderEditIcon

Archiv

Meisterschaften des sächsischen Nachwuchs

Vom 22.- 26. April fand in Sebnitz die Meisterschaften des sächsischen Nachwuchs statt.Der ASP Hoyerswerda nahm mit vier Spielern an diesen Titelkämpfen teil.

Den größten Erfolg sicherte sich der achtjährige Gino Rössel.Mit sechs Siegen und einem Remis errang er den Titel des sächsischen Meisters in der Wertungsklasse U8.Zusammen mit dem Zweitplazierten Adam Lutz von der TU Dresden dominierte er das Turnier nach Belieben und darf sich wohl auf eine große Schachzukunft freuen.

In der Altersklasse U10 belegte Mika Hassemeier den dritten Rang.In einem sehr starken Teilnehmerfeld erkämpfte er sich nach einer Niederlage zum Autakt mit viel Herz,taktischem Geschick und Cleverness das Ticket für die deutschen Einzelmeisterschaften in Magdeburg.


Einer starken Konkurrenz mußte sich auch Louis Rössel in der Altersklasse U14 stellen.Gerade in dieser Jahrgangsstufe besitzt das sächsische Schach ausgezeichnete Talente.Für Louis reichte es am Ende zu Rang 9.Nach zähem Beginn und vielen spannenden Partien kann er sich sicher mit vielen gewonnenen Erfahrungen seinen kommenden schachlichen Aufgaben widmen.

In der Altersklasse U16 weiblich vertrat Pia Graf die Farben des ASP Hoyerswerda.Nach einem erfolgreichen Auftakt mit drei gewonnenen Partien konnte man schon auf einen weiteren Podiumsplatz hoffen.Danach wurde die Luft jedoch etwas dünner und es reichte am Ende nur zum undankbaren vierten Platz.

Sponsoren240
blockHeaderEditIcon
Kommende Termine
blockHeaderEditIcon
  6. Okt
BlitzCup Runde 2
  22. Okt
Landesklassen
  22. Okt
Oberliga Ost - A - 2017/ 2018
  3. Nov
BlitzCup Runde 3
  11. Nov
Oberliga Ost - A - 2017/ 2018
weitere 22 Einträge vorhanden
Minikalender
blockHeaderEditIcon
 Sep 2017 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Heute
blockHeaderEditIcon
HinweisAnmelden2Login
blockHeaderEditIcon
Diese Feld ist nur für Moderatoren unserer Webseite. Für unsere Turnieranmeldungen verwendet bitte das Login auf den Seiten Registrieren.
Login
blockHeaderEditIcon
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
blockHeaderEditIcon
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail