*
BL_Hauptmenue
blockHeaderEditIcon
Menu
blockHeaderEditIcon
Aktuelles Aktuelles
Unser Verein Unser Verein
Mannschaften Mannschaften
Turniere Turniere
Nachwuchs Nachwuchs
Registrieren/Kontakt Registrieren/Kontakt
Schachgalerien Schachgalerien
Impressum Impressum
Datenschutz Datenschutz
Mitgliederzahl
blockHeaderEditIcon
Aktuelle
Mitgliederzahl: 
PrinterFriendly
blockHeaderEditIcon
Druckoptimierte Version
Archiv-Einstellungen
blockHeaderEditIcon

Archiv

Dez 02 2011

6. Stadteinzelmeisterschaft Hoyerswerda im Nachwuchs am 02.12.2011.

Unter der Schirmherrschaft von Frank Hirche (MdL) führte der Förderverein Schach ASP Hoyerswerda die 6. Stadteinzelmeisterschaft (Nachwuchs) am 02.12.2011 durch.
 

Es waren 32 Kinder und Jugendliche am Start, die in fünf Runden die Stadtmeister in den einzelnen Altersklassen ermittelten.
 

Nach langen aber immer fairen Kämpfen gab es folgende Preisträger, die bei der Siegerehrung von Frank Hirche, Jan Kregelin (Schiedsrichter) und Roland Graf (Turnierleiter) die Medaillen entgegennehmen konnten:

Stadteinzelmeisterschaft im Nachwuchs Hoyerswerda

Altersklasse U10:
1. Marcus Gabel - GS Groß Särchen
2. Erik Jakubasch - Krabat GS Wittichenau
3. Mika Hassemeier - GS An der Elster
Altersklasse U12:
1. Louis Rössel - SC Hoyerswerda
2. Jonathan Strenzke - TSG Bernsdorf
3. Malte Leufgen - Johanneum
Altersklasse U14:
1. Alexander Grohmann - SC Hoyerswerda
2. Vincent Laskow - SC Hoyerswerda
3. Pia Graf - SC Hoyerswerda
Altersklasse U16
1. Markus Frank - SC Hoyerswerda
2. Franziska Dorn - SC Hoyerswerda
3. Michael Mittermaier - Johanneum
Altersklasse U20:
1. Patrick Frank
2. Maria Graf
Hervorzuheben ist auch die Leistung des jüngsten Teilnehmers Gino Rössel (5 Jahre). Gino führte bis zur fünften Runde die Altersklasse U10 an. Leider fiel er durch eine Niederlage in der letzten Runde im Spitzenduell gegen Marcus Gabel auf den vierten Platz zurück.
   

6. Stadteinzelmeisterschaft Nachwuchs - Schach AK10

Hoyerswerda - 02.12.2012

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gabel,Marcus 10   M GS Groß Särchen   3 1 1 3.5 14.0 9.00
2. Jakubasch,Erik 10   M Krabat GS   3 1 1 3.5 12.5 7.50
2. Hassemeier,Mika 10   M GS an der Elste   3 1 1 3.5 12.5 7.50
4. Rössel,Gino 10   M GS Groß Särchen   2 2 1 3.0 14.5 7.50
5. Stramke,Karl 10   M GS an der Elste   2 2 1 3.0 10.0 4.25
6. Robel,Franz 10   M Krabat GS   1 2 2 2.0 11.5 2.50
7. Tietze,Andy 10   M GS an der Elste   0 2 3 1.0 12.0 1.25
8. Zeller,Emily 10   W GS an der Elste   0 1 4 0.5 13.0 0.50

6. Stadteinzelmeisterschaft Nachwuchs - Schach AK12

Hoyerswerda - 02.12.2012

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rössel,Louis 12 883 M SC Hoyerswerda   4 1 0 4.5 15.5 13.25
2. Strenzke,Jonathan 12 934 M TSG Bernsdorf   4 1 0 4.5 13.5 11.25
3. Leufgen,Malte 12   M Johanneum   3 0 2 3.0 15.5 8.00
4. Wierick,Dennis 12   M SC Hoyerswerda   3 0 2 3.0 12.5 5.00
4. Lange,Yannic 12   M GS Groß Särchen   3 0 2 3.0 12.5 5.00
6. Fuhrmann,Antonio 12   M GS Groß Särchen   3 0 2 3.0 11.5 5.00
7. Pietschmann,Eric 12   M GS Groß Särchen   2 0 3 2.0 14.5 4.00
8. Tillich,Mirko 12   M Johanneum   2 0 3 2.0 14.0 2.00
9. Schulze,Fabian 12   M Lessing   2 0 3 2.0 12.5 2.00
10. Kreuz,Lukas 12   M Krabat GS   2 0 3 2.0 8.0 1.00
11. Kockert,Moritz 12   M Krabat GS   1 0 4 1.0 10.0 0.00
12. Oberfranz,Mika 12   M GS an der Elste   0 0 5 0.0 10.0 0.00

6. Stadteinzelmeisterschaft Nachwuchs - Schach AK14

Hoyerswerda - 02.12.2012

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Grohmann,Alexande 14 894 M SC Hoyerswerda   4 0 1 4.0 15.0 12.00
2. Laskow,Vincent 14 1023 M SC Hoyerswerda   3 1 1 3.5 15.5 9.75
3. Graf,Pia 14 1169 W SC Hoyerswerda   3 1 1 3.5 11.5 5.75
4. Hinke,Anton 14   M Lessing   3 0 2 3.0 12.0 5.00
5. Engemann,Richard 14   M Lessing   3 0 2 3.0 10.5 3.00
6. George,Nick 14   M Johanneum   2 0 3 2.0 11.5 1.00
7. Mrosk,Konstantin 14   M Johanneum   1 0 4 1.0 11.5 0.00

6. Stadteinzelmeisterschaft Nachwuchs - Schach

Hoyerswerda - 02.12.2012

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Frank,Patrick 20 1955 M SC Hoyerswerda   3 1 0 3.5 5.25 3
2. Frank,Markus 16 1794 M SC Hoyerswerda   3 0 1 3.0 3.50 3
3. Graf,Maria 20 1391 M SC Hoyerswerda   2 1 1 2.5 2.75 2
4. Dorn,Franziska 16 1189 W SC Hoyerswerda   1 0 3 1.0 0.00 1
5. Mittermaier,Micha 16   M Johanneum   0 0 4 0.0 0.00 0
comments powered by Disqus
Sponsoren240
blockHeaderEditIcon
Kommende Termine
blockHeaderEditIcon
  5. Okt
BlitzCup Runde 2
  26. Okt
Mitgliederversammlung - Wahl neuen Vorstand
  2. Nov
BlitzCup Runde 3
  11. Nov
Landesklassen
  25. Nov
Landesklassen
weitere 16 Einträge vorhanden
Minikalender
blockHeaderEditIcon
 Sep 2018 
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Heute
blockHeaderEditIcon
HinweisAnmelden2Login
blockHeaderEditIcon
Diese Feld ist nur für Moderatoren unserer Webseite. Für unsere Turnieranmeldungen verwendet bitte das Login auf den Seiten Registrieren.
InitiativeS
blockHeaderEditIcon
 wird überprüft von der Initiative-S
Login
blockHeaderEditIcon
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?
blockHeaderEditIcon
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail